Liste Regionali 2017. Tutti i candidati nel collegio di Palermo

By on 7 ottobre 2017

Elezioni regionali siciliane 2017. Ecco l’elenco completo dei candidati nel collegio: 

Movimento 5 stelle (Cancelleri presidente)
Trizzino Giampiero
Siragusa Salvatore
Callea Quarto Giovanni
Vilardi Rosa detta Rossella
Aiello Davide
Sunseri Luigi
Moscarelli Angelo
Schembri Lydia Angela
Schillaci Roberta
Trifirò Carmela
Parente Antonio
Favuzza Erika
Maman Alì Listì
Li Destri Giacomo
Lo Bianco Rosaria detta Rossella
Cimò Gianluca

Siciliani Liberi (La Rosa presidente)
Lomonte Ciro detto Lo Monte
Castrenze Enzo Cassata
Pititto Maria Antonietta detta Antonella
Badalamenti Giorgio
Bellavia Vincenza
Blanda Maria Antonietta detta Antonella
Bortolin Liliana
Brex Rosalinda
D’Amico Michele
Lo Dico Marco
Lungone Silvia
Matranga Fabrizio
Melodia Armando
Orobello Lidia
Richichi Roberto
Simile Gaetano

Cento passi per la Sicilia (Fava presidente)
Ajello Mario
Alagna Leonardo Detto Leo
Aluzzo Federica
Apprendi Giuseppe detto Pino
Carollo Luigi
D’Agostino Giovanni
Di Gesaro Giuseppe Detto Pino
Evola Vincenzo Detto Enzo
Fava Giovanni Giuseppe Claudio detto Claudio Fava
Gattuso Fabiana Montes Claros
Maggio Maria Leonarda detta Mariella
Mastrosimone Caterina
Navarra Ottavio
Puleo Calogero detto Lillo
Spallitta Sonia
Troia Giovanni

Forza Italia (Musumeci presidente)
Miccichè Gianfranco
Milazzo Giuseppe
Savona Riccardo
Lentini Salvatore detto Totò
Caronia Maria Anna detta Marianna
Tricoli Marcello detto Tripoli
Musso Maurizio Mario
Gottuso Pietro
Gargano Tommaso detto Massimo
Garona Pietro detto Piero detto Armao
Di Mario Maria Concetta detta Marina
Figuccia Onofrio detto Vincenzo
Piazza Valeria
Pivetti Gagliardi Michele detto Pivetti
Sapienza Sara Valeria
Ventimiglia Grazia

Udc (Musumeci presidente)
Figuccia Vincenzo
Alongi Pietro
Aulicino Armando
D’Ancona Nicola
Di Carlo Salvatore
Di Gaudio Francesca
Flauto Michele
Fontanini Alessandro
Gennuso Alessandra
Giotti Antonella
Greco Nicola
Lo Proto Rosario
Mancusa Gianluca
Odoroso Flavia
Scibilia Federica
Trapani Ivan

Fratelli d’Italia – Noi con Salvini (Musumeci presidente)
Alessi Giuseppe
Briganò Vincenzo detto Enzo
Briguglio Marco detto Briguglia
Cancemi Anna
Caputo Mario detto Salvino
Caravella Caterina detta Katia
Di Blasi Giuseppe
Falzone Alissone Fanny detta Falzone Alissone
Fricano Calogero
Genova Agostino
Guzzo Mariano
Incarbona Andreina
Lombardo Daniela
Longo Salvatore detto Toti
Rizzotto Antonino detto Tony
Torre Angelo

#Diventerà Bellissima (Musumeci presidente)
Aricò Alessandro
Bottino Michela Maria Rosaria
Calì Giorgio
Castrogiovanni Alessandro
D’Aì Pietro
Di Filippo Maria Concetta
Di Giorgio Tommaso Francesco
Gangi Michele
Gattuso Carmelo
Licciardi Salvatore
Maggi Vittoria
Mammana Giovan Battista
Milano Gaetano
Porretta Domenico
Sanfratello Concetta Tatiana
Serio Claudia

Popolari e autonomisti (Musumeci presidente)
Lagalla Roberto detto La Galla
Cordaro Salvatore detto Toto detto Totò
Clemente Roberto Saverio detto Roberto
Amato Carmela
Bellotti Simonetta
Calia Antonino detto Antonello
Carcione Serafina
Cianciolo Antonino
Di Natale Santa detta Sandy detta Sendi
Fricano Gioacchino
La Mandina Lucia
Manzella Maurizio
Melio Giovanni Battista
Musso Francesco
Puleo Alessandro
Tripoli Filippo Maria detto Filippo

Casa Pound Italia
Ferrante Francesco Paolo
La Barbera Andrea
Di Salvo Giuseppe
La Spina Elisa
Angrisano Carla
Ferrara Giovanna Maria
Di Bella Vincenzo
Muratore Luca

Lista Micari presidente
Grasso Valeria
Vella Daniele Nicola
Ognibene Rosario
Gambino Benedetto detto Benito
Pucci Maria Stella
Trinca Francesco
Scavone Aurelio
Ferrarello Giuseppe detto Firrarello
Zuccaro Salvatore detto Zucchero
Russo Antonino detto Tonino
Sala Antonino detto Tony detto Claudio
Maniaci Giosué
Allegra Alessio
Guggino Sonia
Atzori Teresa
Zagra Susanna

Pd (Micari presidente)
Ajovalasit Patrizia detta Patrizia detta Patti
Alotta Salvatore detto Salvo detto Allotta
Anselmo Alice detta Anzelmo detta Anselmi detta Anzelmi
Anzalone Michele Maria detta Michele
Catalano Giovanni Lorenzo detto Lorenzo detto Lori
Chiaramonte Paolo
Cracolici Antonino detto Antonello
Di Liberto Felice detto Valerio
Ferrara Fabrizio detto Ferraro
Licciardi Attilio
Liotta Gaetana
Lo Biundo Salvatore detto Salvo detto Biundo
Lupo Giuseppe detto Peppino
Marino Maria Rubina
Re Natalia detta Natalia
Sudano Valeria Carmela Maria

Sicilia futura (Micari presidente)
Abbruscato Lorenza detta Lorella
Di Giacinto Giovanni detto Giacinto
Lo Giudice Salvatore detto Salvo detto Totò
Tamajo Edmondo detto Edy detto Tamaio
Bonanno Claudia
Brusca Salvatore
Coniglio Ciro
Giambona Antonina
Gnoffo Antonino
Landolina Filippo
Mosca Giuseppa detta Giusy
Puleo Maria Rita
Rini Salvatore
Sottile Vincenzo
Tomasino Maria Chiara detta Tomasina
Volante Claudio

Ap (Micari presidente)
Mangano Carmencita detta Carmensita detta Carmen detta Carmenzita
Latteri Mario detto Adelfio
Caracausi Paolo
Scarpinato Francesco Paolo
Nasca Michelangelo detto Michele  detto Nasta
Bono Giuseppe
Bonanno Cristina detta Buonanno
Callipari Rosario detto Calipari detto Galliparo
La Rosa Salvatore
Lo Piccolo Stefano Silvio detto Stefano
Ludovico  Daniela
Napoli Filippo
Perricone Monica
Pilato Laura
Reale Stefano
Vallone Antonino detto Nino

Noi siciliani con Busalacchi (Busalacchi presidente)
Busalacchi Francesco Paolo detto Franco
Prestigiacomo Francesco
Capaci Claudia
Valentino Giorgio
Meli Lorenzo
Di Cristina Giovanni
Catalano Claudio
Lo Conte Giorgio
Puma Aurelio
Lo Cascio Rosalia
Iacolino Rosalia Angela Maria
Imbergamo Anna Maria
Spezio Luigi
Megna Rosalia
Agliuzza Angelo
Barbera Luigi

A proposito di Redazione

La Redazione di Castelbuono.Org, deus ex machina del progetto sin dal 2007, coordinata da Michele Spallino.

Effettua il log in per postare un commento Login

Lascia un commento

Per continuare ad usare il sito, accetta i cookies. Leggi la cookie policy

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi