Programma 2019 delle Solenni Sacre Quarantore

Arcipretura di Castelbuono Parrocchia Sacra Natività di Maria Vergine 
In basso il programma dettagliato delle Sacre Quarantore che quest’anno saranno ospitate nella vetusta e preziosa Chiesa di San Francesco.

Domenica delle Palme – (14 Aprile 2019)

Alle Ore 10,30 Raduno e Benedizione delle Palme sul Sagrato della Chiesa Madre 
Alle Ore 11,00 Celebrazione Eucaristica Passione del Signore
Nella Chiesa di San Francesco 
Alle Ore 16,00 Esposizione Eucaristica alla presenza della Compagnia SS. Sacramento
Alle Ore 16.30 Confraternita Maria SS. Immacolata
Alle Ore 17,00 Confraternite S. Antonino Martire – SS. Crocifisso
Alle Ore 17,30 Confraternite S. Rita – S. Cuore di Gesù
Alle Ore 18,00 Confraternite S. Pietro – S. Lucia
Alle Ore 18,30 Confraternita Maria SS. Addolorata
Alle Ore 19,00 Confraternita Maria SS. del Rosario – Compagnia del SS. Rosario e reposizione con Benedizione Eucaristica.
Alle Ore 19,30 Celebrazione Eucaristica Passione del Signore

Lunedì Santo – (15 Aprile 2019)

Alle Ore 8,00 CELEBRAZIONE EUCARISTICA ED ESPOSIZIONE EUCARISTICA ALLA PRESENZA DELLA CONFRATERNITA S. PASQUALE BAYLON
In mattinata accoglienza della Scuola Primaria

Alle Ore 12.00 Benedizione Eucaristica e reposizione
Alle Ore 16,00 CELEBRAZIONE EUCARISTICA ED ESPOSIZIONE EUCARISTICA alla Presenza della Fraternità Terz’Ordine Francescano Secolare
Alle Ore 17,00 Confraternite Femminili Maria SS. del Rosario di Pompei – S. Giuseppe – S. Rita da Cascia
Alle Ore 17,30 Azione Cattolica delle tre Parrocchie
Alle Ore 18,00 Confraternita femminile Maria SS. del Rosario
Alle Ore 18,30 Ass. Università della terza età – AGESC – e Circolo Turtle Fey 
Alle Ore 20,00 Confraternita S. Pasquale Baylon – S. Giuseppe Benedizione Eucaristica e Reposizione

Martedì Santo – (16 Aprile 2019)

Alle Ore 8,00 CELEBRAZIONE EUCARISTICA ED ESPOSIZIONE EUCARISTICA. 
Alle Ore 10.00 accoglienza Scuola Secondaria di primo Grado.
Alle Ore 11.00 accoglienza Liceo Scientifico – Istituto Agrario
Alle Ore 12,00 Benedizione Eucaristica e reposizione
Alle Ore 16,00 CELEBRAZIONE EUCARISTICA ED ESPOSIZIONE EUCARISTICA alla Presenza delle Confraternite Femminili Maria SS. Immacolata – Maria SS. Ausiliatrice
Alle Ore 17,00 Confraternite Femminili Maria SS. Addolorata – S. Teresa del B. Gesù – Madonna del Carmelo – Maria SS. Addolorata ( Badia )
Alle Ore 17,30 Confraternite Femminili.– SS. Crocifisso – Madonna delle Grazie – Sacro Cuore
Alle Ore 18,30 Gruppo Uomini Cattolici – Confraternita San Antonio da Padova
Alle Ore 19,00 Confraternite S. Anna – S. Francesco di Paola
Alle Ore 19,30 Circolo Anziani Sviluppo Sociale solidarietà – Circolo Anteas– Circolo delle Rose
Alle Ore 20,00 Confraternita S. Vincenzo Ferreri – Autorità Cittadine Benedizione Eucaristica e Reposizione
(Mons. Francesco Casamento)

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.