Raccolta differenziata




Il servizio di raccolta differenziata dei rifiuti solidi urbani, effettuato dalla società Castelbuono Ambiente, viene qui riepilogato tenendo conto delle istruzioni e degli avvisi impartiti alla comunità attraverso i vari canali di comunicazione. Le frazioni devono essere depositate davanti l’ingresso della propria abitazione dalle ore 7,00 alle ore 8,00 per il successivo ritiro da parte degli operatori. Nelle contrade il servizio di raccolta dei rifiuti differenziati avviene settimanalmente come riportato nel calendario. Lo stesso avviene con vetro e le lattine, ritirati dagli operatori della Onlus A.Ma.L.Te.A nei 5 giorni infrasettimanali indicati (è possibile cliccare per approfondire la configurazione delle 5 zone). 

 
L’isola ecologica di Contrada Piano Marchese raccoglie invece computer, televisori, lavatrici, frigoriferi, lampade e tutti gli apparecchi elettrici di uso quotidiano in disuso (i cosiddetti RAEE, Rifiuti di Apparecchiature Elettriche ed Elettroniche), aperta tutti i giorni dalle ore 7,00 alle ore 17,00 e la domenica, dalle ore 7,00 alle ore 12,00. Nella stessa isola ecologica è possibile conferire inoltre tutti i materiali che è possibile riciclare: carta, cartone, legno, plastica, vetro, acciaio, alluminio ed ingombranti (ed, in via transitoria, ANCHE i rifiuti organici ed il secco indifferenziato).

Sunday
Monday
Tuesday
Wednesday
Thursday
Friday
Saturday
30
1
  • 00:00CONTRADE: Fiumara, Sant’Elia, Frassalerno, San Giovanni, Rametta, Cozzo Valente, Sirufo, Vinzeria, Petraro
  • 00:00Amaltea: Zona 1
  • ORGANICO
2
  • Amaltea: Zona 2
  • CONTRADE: Pedagni, Rocca Lumia, Cozzo Cirino, Boscamento, Pecorelle, Eliporto, Conigliera, Tortorello, Giammina;
  • 07:00INDIFFERENZIATO
3
  • 00:00Amaltea: Zona 3
  • PLASTICA
4
  • CONTRADE: Ponte Secco, Mandrazze, Saraceno, San Guglielmo, Liccia, Scondito, Badia
  • Amaltea: Zona 4
  • ORGANICO
5
  • Amaltea: Zona 5
  • CONTRADE: Donna Rosa, Croce, Piano Monaci, Bergi, Comuni, Erbe Bianche, Croce Foreste, Pitirrao
  • CARTA & CARTONE
6
  • ORGANICO
7
8
  • 00:00Amaltea: Zona 1
  • 00:00CONTRADE: Fiumara, Sant’Elia, Frassalerno, San Giovanni, Rametta, Cozzo Valente, Sirufo, Vinzeria, Petraro
  • ORGANICO
9
  • CONTRADE: Pedagni, Rocca Lumia, Cozzo Cirino, Boscamento, Pecorelle, Eliporto, Conigliera, Tortorello, Giammina;
  • Amaltea: Zona 2
  • 07:00INDIFFERENZIATO
10
  • 00:00Amaltea: Zona 3
  • PLASTICA
11
  • CONTRADE: Ponte Secco, Mandrazze, Saraceno, San Guglielmo, Liccia, Scondito, Badia
  • Amaltea: Zona 4
  • ORGANICO
12
  • Amaltea: Zona 5
  • CONTRADE: Donna Rosa, Croce, Piano Monaci, Bergi, Comuni, Erbe Bianche, Croce Foreste, Pitirrao
  • CARTA & CARTONE
13
  • ORGANICO
14
15
  • 00:00Amaltea: Zona 1
  • 00:00CONTRADE: Fiumara, Sant’Elia, Frassalerno, San Giovanni, Rametta, Cozzo Valente, Sirufo, Vinzeria, Petraro
  • ORGANICO
Current Date
16
  • CONTRADE: Pedagni, Rocca Lumia, Cozzo Cirino, Boscamento, Pecorelle, Eliporto, Conigliera, Tortorello, Giammina;
  • Amaltea: Zona 2
  • 07:00INDIFFERENZIATO
17
  • 00:00Amaltea: Zona 3
  • PLASTICA
18
  • Amaltea: Zona 4
  • CONTRADE: Ponte Secco, Mandrazze, Saraceno, San Guglielmo, Liccia, Scondito, Badia
  • ORGANICO
19
  • Amaltea: Zona 5
  • CONTRADE: Donna Rosa, Croce, Piano Monaci, Bergi, Comuni, Erbe Bianche, Croce Foreste, Pitirrao
  • CARTA & CARTONE
20
  • ORGANICO
21
22
  • 00:00Amaltea: Zona 1
  • 00:00CONTRADE: Fiumara, Sant’Elia, Frassalerno, San Giovanni, Rametta, Cozzo Valente, Sirufo, Vinzeria, Petraro
  • ORGANICO
23
  • CONTRADE: Pedagni, Rocca Lumia, Cozzo Cirino, Boscamento, Pecorelle, Eliporto, Conigliera, Tortorello, Giammina;
  • Amaltea: Zona 2
  • 07:00INDIFFERENZIATO
24
  • 00:00Amaltea: Zona 3
  • PLASTICA
25
  • Amaltea: Zona 4
  • CONTRADE: Ponte Secco, Mandrazze, Saraceno, San Guglielmo, Liccia, Scondito, Badia
  • ORGANICO
26
  • Amaltea: Zona 5
  • CONTRADE: Donna Rosa, Croce, Piano Monaci, Bergi, Comuni, Erbe Bianche, Croce Foreste, Pitirrao
  • CARTA & CARTONE
27
  • ORGANICO
28
29
  • 00:00CONTRADE: Fiumara, Sant’Elia, Frassalerno, San Giovanni, Rametta, Cozzo Valente, Sirufo, Vinzeria, Petraro
  • 00:00Amaltea: Zona 1
  • ORGANICO
30
  • Amaltea: Zona 2
  • CONTRADE: Pedagni, Rocca Lumia, Cozzo Cirino, Boscamento, Pecorelle, Eliporto, Conigliera, Tortorello, Giammina;
  • 07:00INDIFFERENZIATO
31
  • 00:00Amaltea: Zona 3
  • PLASTICA
1
2
3