7° g.: Pareggio-beffa al fotofinish

ROCCAPALUMBA-CASTELBUONESE 4-4

Nella settima giornata di campionato si è disputato a Roccapalumba il match tra padroni di casa e Castelbuonese, finito 4-4, con i castelbuonesi che venivano raggiunti proprio all?ultima azione.

La partita comincia malissimo per i ragazzi di Vetere che, per il nervosismo fra le proprie fila, regalano completamente i primi dieci minuti ai padroni di casa, i quali si portano sul 2-0. Finalmente arriva la reazione dei castelbuonesi con i gol di Raimondo (con un tiro da fuori, su un pallone rubato da Prestianni) e con i due consecutivi di Campo, che sfrutta i precisi assist di Prestianni e di Sferrino, portando il risultato sul 2-3. A pochi secondi dalla fine del primo tempo arriva un tiro libero locale che trafigge Cillufo e ristabilisce il risultato su una nuova parità: 3 a 3.
Nel secondo tempo si vede una Castelbuonese più “in palla”, che controlla il risultato e che riesce a portarsi di nuovo in vantaggio con un calcio di rigore trasformato da Sferrino. Più volte la Castelbuonese cerca di chiudere il risultato in contropiede, invano, e grazie al portiere Cillufo il risultato resta invariato fino all?ultimo secondo. Ma la beffa attende la squadra al varco, quando, proprio allo scadere, su un contropiede dei giocatori di casa Cillufo non può nulla, sancendo il definitivo 4-4.
Migliore in campo Cillufo Antonino, autore nel secondo tempo di straordinarie parate e incolpevole sui gol subiti.
Un pareggio che sa’ di sconfitta per i ragazzi di Vetere, che fino all?ultimo hanno assaporato il gusto della vittoria per poi vedersela svanire proprio alla fine.
SABATO BIG MATCH AL PLANET GREEN ORE 16:00 CASTELBUONESE-PROGRESSO 2002: NON MANCATE.

RISULTATI SETTIMA GIORNATA
Città di Bagheria – Sporting Club P5 2:13
Feel Rouge – Città di Campofelice di Roccella 8:5
Aspra – Amalipe 8:4
Roccapalumba – Castelbuonese 4:4
Filippo Errera – Valdemone 15:1
Progresso 2002 – Big Club Sport 4:7
Virtus Termini – Sport Center Torracchio 7:4

CLASSIFICA

ASPRA 17
FILIPPO ERRERA 16
PROGRESSO 2002 16
CLUB P5 15
BIG SPORT 15
CASTELBUONESE 14
VIRTUS TERMINI 12
FEEL ROUGE 11
ROCCAPALUMBA 10
AMALIPE 4
CAMPOFELICE 4
VALDEMONE 3
TORRACCHIO 0
BAGHERIA 0

CLASSIFICA CANNONIERI

CIOLINO DAVIDE 11
SFERRINO ANTONIO 10
GENTILE ANTONIO 8
PRESTIANNI PAOLO 3
SCIALABBA VINCENZO 2
CAMPO GIUSEPPE 2
RAIMONDO ROSARIO 2