Amministrative 2012. Tutti i 125 sindaci eletti

[livesicilia] Arrivano i primi dati definitivi dai Comuni minori. Ecco chi è stato eletto sindaco, paese per paese (per andare al dettaglio dei dati è sufficiente cliccare sul nome del comune).
Provincia di Agrigento

Aragona ? Salvatore Parello

Bivona ? Giovanni Panepinto

Campobello di Licata ? Giovanni Gioacchino Picone

Casteltermini ? Alfonso Sapia

Cattolica Eraclea ? Nicolò  Termine

Comitini ? Felice Raneri

Montallegro ? Pietro Baglio

Raffadali ? Giacomo Di Benedetto

Sciacca ? Fabrizio Di Paola

Villafranca Sicula ? Domenico Balsamo

Provincia di Caltanissetta

Acquaviva Platani ? Salvatore Caruso

Butera ? Luigi Casisi

Campofranco ? Salvatore Maria D?Anna

Marianopoli ? Carmelo Montagna

Santa Margherita Belice ? Francesco Valenti

Resuttano ? Rosario Carapezza

Santa Caterina Villermosa ? Michelangelo Saporito

Sommatino ? Salvatore Crispino Sanfilippo

Provincia di Catania

Aci Bonaccorsi ? Mario Alì

Calatabiano ? Giuseppe Intelisano

Castiglione di Sicilia ? Salvatore Vincenzo Barbagallo

Fiumefreddo ? Marco Maria Salvatore Aloisi

Licodia Eubea ? Giovanni Verga

Linguaglossa ? Rosa Maria Alfia Vecchio

Mazzarrone ? Vincenzo Giannone

Militello ? Giuseppe Fucile

Mirabella-Imbaccari ? Vincenzo Marchingiglio

Misterbianco ? Antonino Di Guardo

Nicolosi ? Antonino Borzì

Raddusa ? Cosimo Marotta

San Michele di Ganzaria ? Giovanni Petta

Sant?Agata Li Battitati ? Carmelo Galati

Santa Maria di Licodia ? Carmelo Salvatore Mastroianni

Vizzini ? Marco Aurelio Sinatra

Provincia di Enna

Barrafranca ? Salvatore Lupo

Centuripe ? Antonino Biondi

Nicosia ? Sergio Malfitano

Nissoria ? Armando Glorioso

Regalbuto ? Francesco Bivona

Sperlinga ? Saverio Di Marco

Villarosa ? Francesco Costanza

Provincia di Messina

Acquedolci ? Cirino Gallo

Alcara Li Fusi ? Nicola Vaneria

Brolo ? Salvatore Messina

Capri Leone ? Bernadette Felice Grasso

Castelmola ? Antonio Orlando Russo

Castroreale ? Alessandro Portaro

Cesarò ? Salvatore Calì

Fiumedinisi ? Alessandro Rasconà

Gaggi ? Francesco Tadduni

Gallodoro ? Filippo Alfio Currenti

Gioiosa Marea ? Eduardo Spinella

Itala ? Antonino Crisafulli

Letojanni ? Alessandro Costa

Lipari ? Marco Giorgianni

Longi ? Alessandro Lazzara

Malfa ? Salvatore Longhitano

Mazzarrà ? Salvatore Bucolo

Merì ? Felice Borghese

Mirto ? Giuseppe Lanaro

Montalbano Elicona ? Filippo Taranto

Motta D?Affermo ? Nunzio Giuseppe Marinaro

Nizza di Sicilia ? Giuseppe Salvatore Antonio Di Tommaso

Novara di Sicilia ? Girolamo Bertolami

Pagliara ? Domenico Santi Prestipino

Piraino ? Calogera Maniaci Brasone

Pettineo ? Giuseppe Liberti

Roccavaldina ? Antonino Di Stefano

Roccella Valdemone ? Antonino Pillera

Rodì Milici ? Filippo Carmelo Torre

San Pier Niceto ? Luigi Pietro Calderone

San Piero Patti ? Ornella Trovato

S. Alessio Siculo ? Rosa Anna Pia Fichera

Santo Stefano di Camastra ? Francesco Re

Santa Marina Salina ? Massimo Lo Schiavo

Santa Teresa di Riva ? Cateno Roberto De Luca

Saponara ? Nicola Venuto

Savoca ? Paolo Onofrio Trimarchi

Sinagra ? Vincenza Maccora

Terranova ? Salvatore Castrovinci

Venetico ? Francesco Rizzo

Villafranca Tirrena ? Matteo De Marco

Provincia di Palermo

Alia ? Francesco Todaro

Altavilla Milicia ? Antonino Parisi

Altofonte ? Antonino Di Matteo

Balestrate ? Salvatore Milazzo

Bisacquino ? Tommaso Francesco Di Giorgio

Blufi ? Calogero Brucato

Belmonte Mezzagno ? Pietro Di Liberto

Bolognetta ? Antonino Tutone

Caccamo ? Andrea Galbo

Castelbuono ? Antonio Tumminello

Castellana Sicula ? Pino Di Martino

Campofelice di Fitalia ? Giorgio Di Nuovo

Cefalù ? Rosario Lapunzina

Chiusa Sclafani ? Giuseppe Ragusa

Ciminna ? Vito Catalano

Corleone ? Leoluchina Savona

Ficarazzi ? Paolo Francesco Martorana

Gangi ? Giuseppe Ferrarello

Giardinello ? Giovanni Geloso

Isnello ? Giuseppe Mogavero

Mezzojuso ? Salvatore Giardina

Palazzo Adriano ? Carmelo Nicola Cuccia

Petralia Soprana ? Pietro Macaluso

Petralia Sottana ? Santo Inguaggiato

Piana degli Albanesi ? Vito Scalia

Prizzi ? Luigi Maria Lucio Vallone

San Cipirello ? Antonino Giammalva

San Giuseppe Jato ? Davide Licari

Santa Flavia ? Salvatore Sanfilippo

Trappeto ? Giuseppe Vitale

Valledolmo ? Luigi Giuseppe Favari

Villabate ? Francesco Cerrito

Provincia di Ragusa

Chiaramonte Gulfi ? Vito Fornaro

Giarratana ? Bartolo Giaquinta

Monterosso Almo ? Paolo Buscema

Santa Croce Camerina ? Francesca Iurato

Provincia di Siracusa

Canicattini Bagni ? Paolo Amenta

Cassaro ? Nello Pisasale

Melilli ? Giuseppe Cannata

Solarino ? Sebastiano Scorpo

Provincia di Trapani

Calatafimi-Segesta ? Nicolò Ferrara

Erice ? Giacomo Tranchida

Petrosino ? Gaspare Giacalone

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.