Gli “eletti” in classifica

In base al nuovo sistema elettorale, che attribuisce la maggioranza del Consiglio Comunale (9/15) alla lista collegata al Sindaco vincitore e la restante parte (6/15) alla lista del secondo candidato sindaco in graduatoria, facciamo seguire l’elenco di tutti e 60 i candidati (nell’inedito ordine di consenso), evidenziando – in grassetto – i 15 eletti.

1. ALLEGRA EUGENIO (398) C.U.
2. CAPUANA ANTONIO (270) C.U.
3. RICOTTA GIOVANNI (256) C.U.
4. TUMMINELLO ANTONIO (222) C.U.
5. MARGUGLIO VINCENZO (199) U. – S.U.
6. CUCCO GIOVANNA detta Gianclelia (189) C.U.
7. SPALLINO MARTINO (187) U. – S.U.
8. ROME’ LETTERIA detta Lia (187) U. – S.U.
9. MAZZOLA GIUSEPPE detto Peppinello (172) C.U.
10. MAZZOLA CARMELO (168) U. – S.U.

11. PALMA RAFFAELE (163) C.U.
12. CAPUANA MARIO (147) C.U.
13. PRISINZANO DOMENICO detto Mimmo (138) U. – S.U.
14. DI GARBO DARIO (137) U.C.
15. PAPPALARDO FANINO (130) C.U.
16. MAIORANA ANTONIO (129) C.U.
17. BRANCATO ANTONINO detto Nino (124) U. – S.U.
18. ALLEGRA GIOACCHINO (117) U.C.
19. SOTTILE MARIO (116) C.U.
20. FERRAUTO PIETRO (116) U. – S.U.
21. VIGNIERI VINCENZO (112) U. – S.U.
22. LUPO GIOVANNI (112) U.C.
23. NASELLI GIUSEPPE (107) U.C.
24. MARANDANO ROSARIO (93) U.C.
25. VENTIMIGLIA GIUSEPPE detto Romano (85) U. – S.U.
26. DI GANGI ANTONIO (76) C.U.
27. MADONIA SABRINA (74) U. – S.U.
28. CANNIZZARO GIOACCHINO (71) S.D.
29. MAMMANA VINCENZO detto Enzo (71) U. – S.U.
30. IGNATTI ROSARIO (70) S.D.
31. VENTURELLA ANTONIO (59) U.C.
32. VETERE IVANO (58) C.U.
33. PRESTIANNI ANTONIO (54) U.C.
34. BIUNDO VINCENZO (53) U. – S.U.
35. CASTIGLIA GIUSEPPE (52) U. – S.U.
36. LI VOLSI CONCETTA (51) U. – S.U.
37. CASTIGLIA GIANLUIGI (40) U.C.
38. TARANTINO IVANA (38) S.D.
39. PRESTIANNI MARIO detto “militare” (35) S.D.
40. PRISINZANO ANTONIO (32) U.C.
41. DI PAOLA SANTINA (31) U.C.
42. CASTAGNA GIUSEPPE (30) S.D.
43. STUDIALE BARTOLO (29) C.U.
44. LA GRUA GIUSEPPE (28) C.U.
45. CUCCO ROSARIO (27) S.D.
46. BELLINO PROVVIDENZA (25) U. – S.U.
47. CAROLLO ANTONIO detto ENZO (20) U.C.
48. MAZZOLA MARIO (20) S.D.
49. MAZZOLA DOMENICO detto “Mimmo” (19) S.D.
50. VENTURELLA GIOACCHINO detto “Gino” (19) S.D.
51. BIUNDO VINCENZO o “Enzo” (16) S.D.
52. CASCIO MARIA FRANCESCA (14) U.C.
53. BONOMO SILVIO (13) S.D.
54. RANZINO DANIELE (12) S.D.
55. MAZZOLA Liborio detto LINO (11) S.D.
56. MERCANTI VINCENZO (10) U.C.
57. FIASCONARO LUCIANA (10) S.D.
58. ABBATE MARIO (10) U.C.
59.  ABBATE LUIGI (8) U.C.
60. LA BELLA ANTONIO MARIA detto “Ninni” (3) S.D.