Gran finale Ediltrophy 2015. Il programma e i concorrenti

[Riceviamo e pubblichiamo] Gran finale domani, sabato 3 ottobre, per la 2a edizione EdilTrophy 2015, organizzata dal Formedil, con la collaborazione dello studio di progettazione A.S.StudioCasa e col patrocinio del Comune di Castelbuono; Il tradizionale appuntamento con le “olimpiadi dei muratori” quest’anno si svolge in tre tappe, le prime due sono state ospitate a Gangi e Petralia Sottana; domani, ultima e conclusiva giornata a Castelbuono.

Domani 3 ottobre avrà luogo la competizione per valorizzare le qualità delle maestranze edili locali con l’obiettivo di rendere visibile il lavoro svolto dalle Scuole Edili e di sensibilizzare alle tematiche connesse alla formazione e alla sicurezza, diffondendo un’immagine positiva del lavoro in cantiere. Dalle ore 9:00 alle ore 14:00 all’impianto sportivo “Totò Spallino”, sei squadre di due operai muratori (cinque locali e una proveniente da Pollina) gareggeranno per realizzare “a regola d’arte”, nel minor tempo possibile, una panchina con fioriera seguendo un disegno tecnico appositamente elaborato.
Le panchine, al termine della gara, saranno donate al Comune di Castelbuono che le utilizzerà per arredare lo stesso impianto sportivo in cui si svolgerà la gara.

Nel corso della mattinata ci saranno anche dei momenti musicali e di degustazione di prodotti tipici, tutto offerto dagli sponsor locali dell’iniziativa, che ne hanno coperto interamente i costi, inclusi quelli dei materiali.
Collateralmente alla gara si ricorda che sarà possibile visitare dalle ore 9:00 alle 19:00 la prima edizione di EdilExpo FIERA DELL’EDILIZIA SOSTENIBILE che si rivolge non solo agli operatori del settore ma anche ai tecnici professionisti, ai privati e a chi si appresta ad acquistare, ristrutturare o anche solo operare piccoli interventi sulla propria abitazione. Un evento che vuole “fare rete” e trovare nuove vie per promuovere un nuovo approccio al costruire sostenibile, innovativo e proiettato al futuro e che possa far crescere uomini ed idee.

Durante la manifestazione interverranno:
GIUSEPPE PUCCIO – Presidente Panormedil – CPT Palermo DINO CRIVELLO – Vice Presidente Panormedil – CPT Palermo GALLO ANGELO – Segretario FENEAL UIL
ALDO IACONA – Direttore Spresal ASP Palermo
FRANCESCO PIASTRA – Segretario FILLEA-CGIL
RUSSO SALVO – Presidente Cassa Edile Palermitana (CEPIMA) FABIO FLORIO – Vicepresidente ANCE Palermo
FERRARELLO GIUSEPPE – Sindaco Comune di Gangi INGUAGGIATO SANTO – Sindaco Comune di Petralia Sottana TUMMINELLO ANTONIO – Sindaco Comune di Castelbuono

Le squadre partecipanti sono:

Polizzotto Emanuele e Di Noto Sergio

Cusimano Rosario e Prestianni Carlo

Di Maggio Giovanni e Presti Vincenzo

Di Garbo Mario e Dino Vincenzo

Cusimano Salvatore e Città Fabio

Farinella Ottavio e La Iuppa Giuliano
?
La giuria, unica per tutti e tre gli eventi, formata da mastri muratori e tecnici del Panormedil, stilerà la classifica finale. Previsto un premio in denaro per le squadre migliori: i primi nella classifica generale parteciperanno all’Ediltrophy nazionale a Bologna il 17 ottobre alla fiera del SAIE.
Vi invitiamo a partecipare numerosi.

Ing. Angelo Sangiorgio

In allegato il programma dettagliato dell’evento.

PROGRAMMA

8:15 Registrazione squadre concorrenti EdilTrophy

8:30 Colazione concorrenti EdilTrophy

8:45 Saluti dell’Amministrazione

9:00 – 13:30 Gara di muratura EdilTrophy -area 1

9:00 – 18:00Fiera espositiva EdilExpo -area 2

13:00 Buffet pranzo su prenotazione

15:30 Valutazione dei manufatti EdilTrophy

17:00 Cerimonia di Premiazione EdilTrophy

19:00 Chiusura delle manifestazioni