La Castelbuonese è pronta e mira in alto.

* AGGIORNAMENTO: Inserito il calendario della prima giornata e l’elenco delle squadre partecipanti al girone “B” della serie D *

A meno dieci dall?inizio del campionato (il fischio d’inizio è per sabato 20 ottobre), la Polisportiva Castelbuonese – allenata dal trio Vetere Ivano-Piro Giuseppe-Castiglia Vincenzo – è pronta ad affrontare il difficile campionato di serie D di calcio a 5.
Il gruppo è sempre lo stesso, salvo poter contare sull?impiego sin dall?inizio del campionato di Paolo Prestianni (reduce da un brutto infortunio) e dover rinunciare a Mario Norato e Vincenzo Spallino.

L?obiettivo minimo dei ragazzi castelbuonesi è arrivare ai play-off, traguardo svanito lo scorso anno nel match-winner fallito in casa con il Santa Flavia. Secondo altre fonti (www.asdfilippoerrera.it), tra le favorite per vincere il campionato avremmo il Filippo Errera – rinforzatosi molto, prendendo 3 giocatori che l?anno scorso hanno vinto il campionato con il 3M calcetto – e proprio la Castelbuonese. Ma la parola “vincere” per ora non si pronuncia, perché si conoscono le insidie che sicuramente si presenteranno, pur consapevoli che è un sogno alla portata di una Castelbuonese e di un bel gruppo di ragazzi già consapevoli delle proprie forze.

La rosa agli ordini del trio Vetere-Piro-Castiglia è composta da:

Cillufo Antonino classe 1985
Città Gianmaria classe 1983
Scialabba Vincenzo classe 1985
Cicero Fabio classe 1977
Prestianni Paolo classe 1983
Sferrino Sebastian Antonio classe 1980
Piro Vincenzo classe 1986
Cusenza Giovanni classe 1984
Turrisi Antonino classe 1977
Gentile Antonio classe 1988
Ciolino Davide classe 1981
Raimondo Rosario classe 1986
Campo Giuseppe classe 1984

—–

PRIMA GIORNATA – GIORNO 20 OTTOBBRE

BIG CLUB SPORT – S.C.TORRACCHIO
CASTELBUONESE – AMALIPE
FILIPPO ERRERA C/5- CITTA’DI BAGHERIA
PROGRESSO 2002 – ASPRA
ROCCAPALUMBA – FEEL ROUGE
VALDEMONE – C.DI CAMPOFELICE
VIRTUS TERMINI – SPORTING CLUB P5

——–

SERIE D GIRONE B

SQUADRA PROVENIENZA SQUADRA

1.Amalipe Palermo
2.Aspra Aspra
3.Big Club Sport Palermo
4.Castelbuonese Castelbuono
5.Città di Bagheria Bagheria
6.Città di Campofelice di R. Campofelice di Roccella
7.Feel Rouge Palermo
8.Filippo Errera C/5 Palermo
9.Progresso 2002 Villabate
10.Roccapalumba Roccapalumba
11.Sport Center Torracchio Termini Imerese
12.Sporting Club P5 Palermo
13.Valdemone San Mauro
14.Virtus Termini Termini Imerese