Raccolta differenziata




Il servizio di raccolta differenziata dei rifiuti solidi urbani, effettuato dalla società Castelbuono Ambiente, viene qui riepilogato tenendo conto delle istruzioni e degli avvisi impartiti alla comunità attraverso i vari canali di comunicazione. Le frazioni devono essere depositate davanti l’ingresso della propria abitazione dalle ore 7,00 alle ore 8,00 per il successivo ritiro da parte degli operatori. Nelle contrade il servizio di raccolta dei rifiuti differenziati avviene settimanalmente come riportato nel calendario. Lo stesso avviene con vetro e le lattine, ritirati dagli operatori della Onlus A.Ma.L.Te.A nei 5 giorni infrasettimanali indicati (è possibile cliccare per approfondire la configurazione delle 5 zone). 

 
L’isola ecologica di Contrada Piano Marchese raccoglie invece computer, televisori, lavatrici, frigoriferi, lampade e tutti gli apparecchi elettrici di uso quotidiano in disuso (i cosiddetti RAEE, Rifiuti di Apparecchiature Elettriche ed Elettroniche), aperta tutti i giorni dalle ore 7,00 alle ore 17,00 e la domenica, dalle ore 7,00 alle ore 12,00. Nella stessa isola ecologica è possibile conferire inoltre tutti i materiali che è possibile riciclare: carta, cartone, legno, plastica, vetro, acciaio, alluminio ed ingombranti (ed, in via transitoria, ANCHE i rifiuti organici ed il secco indifferenziato).

Sunday
Monday
Tuesday
Wednesday
Thursday
Friday
Saturday
29
30
1
  • CONTRADE: Pedagni, Rocca Lumia, Cozzo Cirino, Boscamento, Pecorelle, Eliporto, Conigliera, Tortorello, Giammina;
  • Amaltea: Zona 2
  • 07:00INDIFFERENZIATO
2
  • 00:00Amaltea: Zona 3
  • PLASTICA
3
  • Amaltea: Zona 4
  • CONTRADE: Ponte Secco, Mandrazze, Saraceno, San Guglielmo, Liccia, Scondito, Badia
  • ORGANICO
4
  • Amaltea: Zona 5
  • CONTRADE: Donna Rosa, Croce, Piano Monaci, Bergi, Comuni, Erbe Bianche, Croce Foreste, Pitirrao
  • CARTA & CARTONE
5
  • ORGANICO
6
7
  • 00:00CONTRADE: Fiumara, Sant’Elia, Frassalerno, San Giovanni, Rametta, Cozzo Valente, Sirufo, Vinzeria, Petraro
  • 00:00Amaltea: Zona 1
  • ORGANICO
8
  • CONTRADE: Pedagni, Rocca Lumia, Cozzo Cirino, Boscamento, Pecorelle, Eliporto, Conigliera, Tortorello, Giammina;
  • Amaltea: Zona 2
  • 07:00INDIFFERENZIATO
9
  • 00:00Amaltea: Zona 3
  • PLASTICA
10
  • CONTRADE: Ponte Secco, Mandrazze, Saraceno, San Guglielmo, Liccia, Scondito, Badia
  • Amaltea: Zona 4
  • ORGANICO
11
  • Amaltea: Zona 5
  • CONTRADE: Donna Rosa, Croce, Piano Monaci, Bergi, Comuni, Erbe Bianche, Croce Foreste, Pitirrao
  • CARTA & CARTONE
12
  • ORGANICO
13
14
  • 00:00Amaltea: Zona 1
  • 00:00CONTRADE: Fiumara, Sant’Elia, Frassalerno, San Giovanni, Rametta, Cozzo Valente, Sirufo, Vinzeria, Petraro
  • ORGANICO
15
  • Amaltea: Zona 2
  • CONTRADE: Pedagni, Rocca Lumia, Cozzo Cirino, Boscamento, Pecorelle, Eliporto, Conigliera, Tortorello, Giammina;
  • 07:00INDIFFERENZIATO
Current Date
16
  • 00:00Amaltea: Zona 3
  • PLASTICA
17
  • CONTRADE: Ponte Secco, Mandrazze, Saraceno, San Guglielmo, Liccia, Scondito, Badia
  • Amaltea: Zona 4
  • ORGANICO
18
  • CONTRADE: Donna Rosa, Croce, Piano Monaci, Bergi, Comuni, Erbe Bianche, Croce Foreste, Pitirrao
  • Amaltea: Zona 5
  • CARTA & CARTONE
19
  • ORGANICO
20
21
  • 00:00Amaltea: Zona 1
  • 00:00CONTRADE: Fiumara, Sant’Elia, Frassalerno, San Giovanni, Rametta, Cozzo Valente, Sirufo, Vinzeria, Petraro
  • ORGANICO
22
  • CONTRADE: Pedagni, Rocca Lumia, Cozzo Cirino, Boscamento, Pecorelle, Eliporto, Conigliera, Tortorello, Giammina;
  • Amaltea: Zona 2
  • 07:00INDIFFERENZIATO
23
  • 00:00Amaltea: Zona 3
  • PLASTICA
24
  • Amaltea: Zona 4
  • CONTRADE: Ponte Secco, Mandrazze, Saraceno, San Guglielmo, Liccia, Scondito, Badia
  • ORGANICO
25
  • Amaltea: Zona 5
  • CONTRADE: Donna Rosa, Croce, Piano Monaci, Bergi, Comuni, Erbe Bianche, Croce Foreste, Pitirrao
  • CARTA & CARTONE
26
  • ORGANICO
27
28
  • 00:00Amaltea: Zona 1
  • 00:00CONTRADE: Fiumara, Sant’Elia, Frassalerno, San Giovanni, Rametta, Cozzo Valente, Sirufo, Vinzeria, Petraro
  • ORGANICO
29
  • Amaltea: Zona 2
  • CONTRADE: Pedagni, Rocca Lumia, Cozzo Cirino, Boscamento, Pecorelle, Eliporto, Conigliera, Tortorello, Giammina;
  • 07:00INDIFFERENZIATO
30
  • 00:00Amaltea: Zona 3
  • PLASTICA
31
  • CONTRADE: Ponte Secco, Mandrazze, Saraceno, San Guglielmo, Liccia, Scondito, Badia
  • Amaltea: Zona 4
  • ORGANICO
1
2